You are here: /

KILLSWITCH ENGAGE: il lyric video del nuovo singolo

I pesi massimi del metalcore KILLSWITCH ENGAGE presentano oggi il nuovo singolo "I Am Broken Too" accompagnato da un lyric video. Il brano è estratto da "Atonement", l'ottavo e nuovo album della band in uscita il 16 agosto 2019 su Sony Music Entertainment. "Atonement" è già disponibile per il preorder a questo link
Disponibile anche il visualizer del precedente singolo "Unleashed".

Disponibile anche un commento esclusivo di Jesse Leach con Alternative press a questo link.

Inoltre La band donerà una parte del ricavato della canzone a Hope for the Day, un'organizzazione no-profit con base a Chicago che si concentra sulla prevenzione del suicidio fornendo educazione alla salute mentale attraverso l'uso della musica e dell'arte.

Di seguito tracklist e artwork di "Atonement":

1. "Unleashed"
2. "The Signal Fire" [Featuring Howard Jones]
3. "Us Against the World"
4. "The Crownless King" [Featuring Chuck Billy]
5. "I Am Broken Too"
6. "As Sure As the Sun Will Rise"
7. "Know Your Enemy
8. "Take Control"
9. "Ravenous"
10. "I Can't Be the Only One"
11. "Bite the Hand That Feeds"

KILLSWITCH ENGAGE in Europe:
Mon 14th Oct - NORWICH (UK) UEA
Tue 15th Oct - BRISTOL (UK) O2 Academy
Thu 17th Oct - GLASGOW (UK) Barrowland
Fri 18th Oct - MANCHESTER (UK) Academy
Sat 19th Oct - BIRMINGHAM (UK) O2 Academy
Sun 20th Oct - LONDON (UK) O2 Academy Brixton
Tue 22nd Oct - BRUSSELS (BEL) AB
Wed 23rd Oct - AMSTERDAM (HOL) Melkweg
Fri 25th Oct - OBERHAUSEN (GER) Turbinenhalle
Sat 26th Oct - BERLIN (GER) Huxleys
Mon 28th Oct - HELSINKI (FIN) Circus
Wed 30th Oct - STOCKHOLM (SWE) Fryshuset
Thu 31st Oct - OSLO (NOR) Rockefeller
Fri 1st Nov - KARLSTAD (SWE) Nojesfabriken 
Sat 2nd Nov - COPENHAGEN (DEN) Amager Bio 
Mon 4th Nov - WARSAW (POL) Stodola
Tue 5th Nov - LEIPZIG (GER) Werk 2
Wed 6th Nov - MUNICH (GER) - Tonhalle
Fri 8th Nov - LAUSANNE (SWI) Les Docs
Sat 9th Nov - PRATTELN (SWI) Z7
Sun 10th Nov - NUREMBERG (GER) Loewensaal

Kse

Commenti

Lascia un commento

live report

Rhps sez

THE ROCKY HORROR...HALLOWEEN
Parioli Theatre Club - Roma

Roma. E’ la sera di Halloween. Appena arrivata al Parioli Theatre Club si respira già l’aria di festa: molti nel pubblico sono mascherati e c’è un gruppo del Fan Club Ufficiale. The Rocky Horror Erotic Dream: Conosco lo spettacolo, lo ...

Nov 16 2019

2015 Webdesigner Francesco Gnarra - Sito Web